Plugins - Page Builder by SiteOrigin - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (548 entries)

en: Niches:
es: Nichos:

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: Category:
es: Categoría:

en: Leave empty for decorative images.
es: Déjalo vacío para imágenes decorativas.

en: Background Image Alt Text
es: Texto alternativo de la imagen de fondo

en: This widget should not be used in the main post area.
es: Este widget no debe utilizarse en el área principal de la entrada.

en: Template not found
es: Plantilla no encontrada

en: Change column direction to the left
es: Cambia la dirección de la columna hacia la izquierda

en: Delete widget
es: Borrar widget

en: Duplicate widget
es: Duplicar widget

en: Edit widget
es: Editar widget

en: Edit As Page
es: Editar como página

en: Dismiss Notice
es: Descartar aviso

en: Introduce dynamic video backgrounds to any Page Builder row, column, or widget with %link%.
es: Añade fondos de vídeo dinámicos en cualquier fila, columna o widget del maquetador de páginas con %link%.

en: Direction:
es: Dirección:

en: Column Presets:
es: Preajustes de columna:

en: Margins around the widget when on tablet devices.
es: Márgenes alrededor del widget en dispositivos tipo tableta.

en: Tablet Margin
es: Margen en tableta

en: right
es: derecha

en: left
es: izquierda

en: Change column direction to the %s
es: Cambiar la dirección de la columna a la %s

en: Adjust column size of column %s.
es: Ajusta el tamaño de la columna %s.

en: Column Count:
es: Número de columnas:

en: Column Class
es: Clase de columna

en: Column%s Styles
es: Estilo%s de columna

en: Column Actions
es: Acciones de columna

en: Add Widget to Column
es: Añadir widget a la columna

en: Column resized
es: Columna redimensionada

en: Access Modes
es: Modos de acceso

en: Boost your page-building speed by upgrading to %link% – copy and paste rows and widgets across domains with ease!
es: Aumenta la velocidad de creación de páginas actualizando a %link%: ¡copia y pega filas y widgets entre dominios con facilidad!

en: Upgrade to %link% and copy-paste rows and widgets between domains to build pages faster.
es: Actualiza a %link% y copia y pega filas y widgets entre dominios para construir páginas más rápido.

en: Save With Page Save
es: Guardar al guardar la página

en: Save Now
es: Guardar ahora

en: Background Image Opacity
es: Opacidad de la imagen de fondo

en: Display the SiteOrigin Installer admin menu item.
es: Mostrar el elemento del menú de administración del instalador de SiteOrigin.

en: Display the Add SiteOrigin Layout Block quick add button in the Block Editor.
es: Muestra en el editor de bloques el botón rápido para añadir el bloque de añadir diseño de SiteOrigin.

en: Block Editor Layout Block Quick Add Button
es: Botón rápido para añadir el bloque de diseño en el editor de bloques

en: Required %s
es: Obligatorio %s

en: Documentation
es: Documentación

en: Demo
es: Demostración

en: Install
es: Instalar

en: Get SiteOrigin Premium
es: Consigue SiteOrigin Premium

en: All
es: Todo

en: Themes
es: Temas

en: SiteOrigin Installer
es: Instalador de SiteOrigine

en: Activate
es: Activar

en: Installer
es: Instalador

en: Click here
es: Haz clic aquí

en: %s to install recommended SiteOrigin plugins and a SiteOrigin theme to get your site going.
es: %s para instalar los plugins SiteOrigin recomendados y un tema de SiteOrigin para poner tu sitio en marcha.

en: Set the minimum height of the row to the full height of the browser.
es: Establece la altura mínima de la fila a la altura completa del navegador.

en: Full Height
es: Altura completa

en: Output margin, border, and padding styles inline to reduce potential Cumulative Layout Shift.
es: Sacar en línea los estilos del margen, borde y relleno para reducir el posible Cumulative Layout Shift.

en: Inline Styles
es: Estilo en línea

en: Add widget, column, and row Retina background images for high-pixel-density displays with %link%.
es: Añade imágenes de fondo Retina de widgets, columnas y filas para pantallas con alta densidad de píxeles con %link%.

en: Organize your Page Builder rows with custom background colors using %link%.
es: Organiza tus filas de Page Builder con colores de fondo personalizados usando %link%.

en: Border Thickness
es: Grosor del borde

en: Background Image Size
es: Tamaño de la imagen de fondo

en: Thumbnail (Theme-defined)
es: Miniatura (definida por el tema)

en: desaturated-yellow
es: amarillo-desaturado

en: lime-green
es: verde-lima

en: grayish-violet
es: violeta-grisaceo

en: soft-red
es: rojo-suave

en: soft-blue
es: azul-suave

en: Inset box shadows appear inside the %s.
es: Las sobras del recuadro de la caja aparecen dentro del %s.

en: Inset
es: Recuadro

en: Desaturated Yellow
es: Amarillo desaturado

en: Lime Green
es: Verde lima

en: Grayish Violet
es: Violeta grisáceo

en: Soft Red
es: Rojo suave

en: Soft Blue
es: Azul suave

en: Choose Media
es: Elegir medios

en: Box Shadow Hover
es: Sombra de la caja al pasar el cursor

en: Spread
es: Difusión

en: Blur
es: Difuminar

en: Vertical Offset
es: Desplazamiento vertical

en: Horizontal Offset
es: Desplazamiento horizontal

en: Box Shadow
es: Sombra de la caja

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: A custom class used for this %s.
es: Una clase personalizada utilizada para esta %s.

en: This is a legacy Page Builder widget. Please move to use widgets from the %sSiteOrigin Widgets Bundle%s plugin when able.
es: Este es un widget de Page Builder heredado. Por favor, empieza a usar widgets del plugin %sSiteOrigin Widgets Bundle%s cuando puedas.

en: The default widget bottom margin on mobile.
es: El margen inferior por defecto del widget en móviles.

en: Mobile Widget Bottom Margin
es: Margen inferior del widget en móviles

en: The default vertical space between columns in a collapsed mobile row.
es: El espacio vertical por defecto entre columnas en una fila móvil cerrada.

en: Mobile Column Bottom Margin
es: Margen inferior de la columna en móviles

en: Mobile Row Bottom Margin
es: Margen inferior de la fila en móviles

en: WooCommerce Templates Addon
es: Extensión de plantillas para WooCommerce

en: Get the %link%. Create custom templates for the Product, Archives, Shop, Cart, and Checkout pages.
es: Consigue la %link%. Crea plantillas personalizadas para las páginas de producto, archivo, tienda, carrito y finalizar compra.

en: Get fast email support for Page Builder with %link%.
es: Consigue soporte rápido por correo electrónico para Page Builder con %link%.

en: Webfont Selector Addon
es: Extensión de selección de fuente web

en: Use Google Fonts in SiteOrigin Widgets with the %link%.
es: Utiliza fuentes de Google en los widgets de SiteOrigin con la %link%.

en: Tooltip Addon
es: Extensión de mensaje emergente

en: Get a %link% with SiteOrigin Premium.
es: Consigue una %link% con SiteOrigin Premium.

en: Hide rows and widgets on specific devices with the %link%.
es: Ocultar filas y widgets en dispositivos específicos con la %link%.

en: Show or hide rows and widgets between a selected date range with the %link%.
es: Muestra u oculta filas y widgets entre un rango de fechas seleccionado con la %link%.

en: Toggle Visibility Addon
es: Extensión de alternar visibilidad

en: Hide rows and widgets based for logged-in or logged-out users with the %link%.
es: Oculta filas y widgets basado en si los usuarios están conectados o desconectados con la %link%.

en: Add parallax background images to your slider type widgets with %link%.
es: Añade imágenes de fondo con paralaje a tus widgets de tipo carrusel con %link%.

en: Upload multiple image frames at once to Widgets Bundle Slider and Image Grid type widgets with %link%.
es: Sube varios marcos de imagen a la vez a los widgets de tipo Widget Bundle Slider e Image Grid con %link%.

en: Mirror Widgets Addon
es: complemento Mirror Widgets

en: Get the %link%. Create a widget once, use it everywhere. Update it and the changes reflect in all instances of the widget.
es: Obtén el %link%. Crea un widget una vez y úsalo en todas partes. Actualízalo y los cambios se reflejarán en todas las instancias del widget.

en: Link Overlay Addon
es: complemento Link Overlay

en: Link an entire Page Builder row, column, or widget with the %link%.
es: Enlaza toda una fila, columna o widget del maquetador de páginas con el %link%.

en: Lightbox Addon
es: complemento Lightbox

en: Get a %link% for the SiteOrigin Image, Masonry, and Slider Widgets.
es: Obtén un %link% para los widgets de imagen, enladrillado y carrusel de SiteOrigin.

en: Image Overlay Addon
es: complemento Image Overlay

en: Get the %link%. Add beautiful and customizable text overlays with animations to your images.
es: Obtén el %link%. Añade a tus imágenes bonitas superposiciones de texto personalizables con animaciones.

en: CPT Builder Addon
es: complemento CPT Builder

en: Get the %link%. Build custom post types with reusable Page Builder layouts.
es: Obtén el %link%. Construye tipos de contenido personalizados con diseños reutilizables de Page Builder.

en: Animations Addon
es: complemento Animations

en: Get the row, column, and widget %link%.
es: Obtén el %link% de fila, columna y widget.

en: Margins around the widget when on mobile devices.
es: Márgenes alrededor del widget en los dispositivos móviles.

en: Mobile Margin
es: Margen en móviles

en: Link Hover Color
es: Color de los enlaces al pasar el cursor

en: Space below the row on tablet devices. Default is %spx.
es: Espacio debajo de la fila en dispositivos de tableta. Por defecto es de %spx.

en: Tablet Bottom Margin
es: Margen inferior para la tableta

en: Padding when on tablet devices.
es: Relleno en dispositivos de tableta.

en: Tablet Padding
es: Relleno para tableta

en: Tablet Layout
es: Diseño para tableta

en: When accessing the Live Editor via the toolbar link, return to the site after saving.
es: Cuando se accede al editor en vivo desde el enlace de la barra de herramientas, se vuelve al sitio después de guardar.

en: Live Editor Toolbar Link: Close After Editing
es: Enlace de la barra de herramientas al editor en vivo: Cerrar después de editar

en: Display a Live Editor link in the toolbar when viewing site.
es: Muestra en la barra de herramientas un enlace al editor en vivo cuando se ve el sitio.

en: Live Editor Toolbar Link
es: Enlace de la barra de herramientas al editor en vivo

en: Support
es: Soporte

en: Settings
es: Ajustes

en: Allow margin below the last row.
es: Permite un margen debajo de la última fila.

en: For compatibility, the Legacy Layout Engine switches from Flexbox to float when older browsers are detected.
es: Para la compatibilidad, el motor de diseño heredado cambia de Flexbox a flotante cuando se detectan navegadores más antiguos.

en: Add the widget class to Page Builder widgets. Disable if theme widget styles are negatively impacting widgets in Page Builder.
es: Añade la clase de los widgets a los widgets de Page Builder. Desactívalo si los estilos de los widgets del tema están afectando negativamente a los widgets en Page Builder.

en: Prevented SiteOrigin layout from repeated rendering.
es: Evitado que el diseño de SiteOrigin se muestre repetido.

en: How much the image is scaled. The higher the scale is set, the more visible the parallax effect will be. Increasing the scale will result in a loss of image quality.
es: Cuánto se escala la imagen. Cuando más grande se escala la imagen más visible será el efecto de paralaje. Aumentar la escala resultará en una pérdida de calidad de la imagen.

en: Parallax Scale
es: Escala de paralaje

en: The delay before the parallax effect finishes after the user stops scrolling.
es: El retardo antes de que el efecto de paralaje termine una vez que el usuario deje de hacer scroll.

en: Parallax Delay
es: Retardo de paralaje

en: Modern is recommended as it can use smaller images and offers better performance.
es: Se recomienda el moderno porque puede usar imágenes más pequeñas y ofrece un mejor rendimiento.

en: Legacy
es: Heredado

en: Modern
es: Moderno

en: Parallax Type
es: Tipo de paralaje

en: Page Builder Layout CSS Output Location
es: Ubicación de salida CSS del diseño del maquetador de páginas

en: Footer
es: Pie de página

en: Header
es: Cabecera

en: Automatic
es: Automático

en: The default margin below rows on mobile.
es: El margen por defecto debajo de las filas en móviles.

en: Disable row/widget background parallax when the browser is smaller than the mobile width.
es: Desactivar el fondo Parallax de la fila/widget cuando el navegador sea más pequeño que el ancho para móviles.

en: Disable Parallax On Mobile
es: Desactivar Parallax en móviles

en: CSS declarations applied when in mobile view.
es: Declaraciones CSS aplicadas en la visualización móvil.

en: Mobile CSS Declarations
es: Declaraciones CSS en móviles

en: One declaration per line.
es: Una declaración por línea.

en: CSS Declarations
es: Declaraciones CSS

en: Help
es: Ayuda

en: Vertical space between columns in a collapsed mobile row. Default is %spx.
es: Espacio vertical entre columnas en una fila cerrada en móviles. Por defecto es %spx.

en: Margins around the widget.
es: Márgenes alrededor del widget.

en: Margin
es: Margen

en: Link Color
es: Color de los enlaces

en: Use row setting
es: Usar el ajuste de la fila

en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

en: Space below the row on mobile devices. Default is %spx.
es: Espacio debajo de la fila en dispositivos móviles. Por defecto es de %spx.

en: Mobile Bottom Margin
es: Margen inferior para móvil

en: Stretch
es: Estirada

en: Column Vertical Alignment
es: Alineación vertical de la columna

en: Right on Top
es: Arriba a la derecha

en: Left on Top
es: Arriba a la izquierda

en: Collapse Order
es: Orden de cierre

en: No Collapse
es: Sin cierre

en: Collapse Behaviour
es: Comportamiento de cierre

en: Amount of space between columns. Default is %spx.
es: Cantidad de espacio entre las columnas. Por defecto es de %spx.

en: Space below the row. Default is %spx.
es: Espacio debajo de la fila. Por defecto es de %spx.

en: Fixed
es: Fijo

en: Contain
es: Contener

en: Padding when on mobile devices.
es: Relleno en dispositivos móviles.

en: Mobile Padding
es: Relleno en móvil

en: %s Class
es: Clase %s

en: A custom ID used for this %s.
es: Un ID personalizado usado para este %s.

en: %s ID
es: ID de %s

en: This widget can currently only be used in the WordPress admin interface.
es: Este widget solo puede ser usado actualmente en la interfaz de administración de WordPress.

en: Posts query
es: Consulta de entradas

en: More link
es: Enlace «Más»

en: Block Editor
es: Editor de bloques

en: Toggle editor selection menu
es: Menú de selección de cambio de editor

en: This post type is set to use the Classic Editor by default for new posts. If you'd like to change this to the Block Editor, please go to <a href='%s' class='components-notice__action is-link'>Page Builder Settings</a> and disable <strong>Use Classic Editor for New Posts</strong>.
es: Este tipo de contenido está establecido por defecto para usar el editor clásico para nuevas entradas. Si te gustaría cambiarlo al editor de bloques, por favor, ve a los <a href='%s' class='components-notice__action is-link'>ajustes del maquetador de páginas</a> y desactiva «<strong>Usar el editor clásico para las nuevas entradas</strong>».

en: %s Widget | %s Widgets
es[0]: Widget %s
es[1]: Widgets %s

en: Missing widget type.
es: Falta el tipo de widget.

en: Please specify the type of widget form to be rendered.
es: Por favor, especifica el tipo de formulario de widget que se presentará.

en: Unknown error. Failed to load the form. Please check your internet connection, contact your web site administrator, or try again later.
es: Error desconocido. Fallo al cargar el formulario. Por favor, comprueba tu conexión a Internet, contacta con el administrador de tu web o inténtalo de nuevo más tarde.

en: Read our %s if you need help.
es: Si necesitas ayuda, lee nuestra %s.

en: Add a {{%= items[0] %}}, {{%= items[1] %}} or {{%= items[2] %}} to get started.
es: Para empezar, añade un {{%= items[0] %}}, una {{%= items[1] %}} o un {{%= items[2] %}}.

en: Add a {{%= items[0] %}} or {{%= items[1] %}} to get started.
es: Para empezar, añade un {{%= items[0] %}} o una {{%= items[1] %}}.

en: Add a {{%= items[0] %}} to get started.
es: Para empezar, añade un {{%= items[0] %}}.

en: Hmmm... Adding layout elements is not enabled. Please check if Page Builder has been configured to allow adding elements.
es: Hmmm... No está activado el añadir elementos de diseño. Por favor, comprueba si el maquetador de página ha sido configurado para permitir añadir elementos.

en: New Row
es: Nueva fila

en: Untitled
es: Sin título

en: Draft
es: Borrador

en: Paste Row
es: Pegar la fila

en: Copy Row
es: Copiar la fila

en: Row Actions
es: Acciones de fila

en: Paste Widget Below
es: Pegar el widget abajo

en: Copy Widget
es: Copiar el widget

en: Delete Widget
es: Borrar el widget

en: Duplicate Widget
es: Duplicar el widget

en: Edit Widget
es: Editar el widget

en: Widget Actions
es: Acciones de widget

en: Paste Widget
es: Pegar el widget

en: %s is ready to insert.
es: El archivo «%s» está preparado para ser insertado.

en: Row pasted
es: Fila pegada

en: External URL
es: URL externa

en: Bottom
es: Inferior

en: Top
es: Superior

en: Mobile Layout
es: Diseño móvil

en: Missing style form type.
es: Falta el tipo de formulario de estilo.

en: Please specify the type of style form to be rendered.
es: Por favor, especifica el tipo de formulario de estilo que se presentará.

en: Invalid nonce.
es: Nonce no válido.

en: The supplied nonce is invalid.
es: El nonce proporcionado no es válido.

en: Missing layout ID or no such layout exists
es: Falta el ID del diseño o no existe ese diseño

en:  - Results For:
es: - Resultados para:

en: Clone %s
es: Clonar %s

en: Theme Defined Layouts
es: Diseños definidos del tema

en: Invalid request.
es: Solicitud no válida.

en: Include styles into your Post Content. This keeps page layouts, even when Page Builder is deactivated.
es: Incluye estilos en el contenido de tu entrada. Esto mantiene los diseños de la página, incluso si el maquetador de páginas está desactivado.

en: Copy Styles
es: Copiar los estilos

en: Last Row With Margin
es: Última fila con margen

en: Default margin below rows and widgets.
es: Margen por defecto debajo de las filas y widgets.

en: Row/Widget Bottom Margin
es: Margen inferior de fila/widget

en: Device width, in pixels, to collapse into a tablet view.
es: Anchura del dispositivo, en píxeles, para cerrar en una vista en tableta.

en: Tablet Width
es: Ancho de la tableta

en: Use Legacy Layout Engine
es: Usar el motor de diseño heredado

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Detect older browsers
es: Detectar navegadores antiguos

en: Collapses columns differently on tablet devices.
es: Cerrar las columnas de forma diferente en los dispositivos de tableta.

en: Use Tablet Layout
es: Usar el diseño de tableta

en: Open a widget form as soon as it's added to a page.
es: Abre un widget de formulario tan pronto como se añade a una página.

en: Instant Open Widgets
es: Apertura instantánea de widgets

en: Add Widget Class
es: Añadir la clase del widget

en: Whether to display SiteOrigin Layout Blocks in edit mode or preview mode in the Block Editor.
es: Si se muestran los bloques de diseño de SiteOrigin en modo de edición o en modo de vista previa en el editor de bloques.

en: Preview
es: Vista previa

en: Layout Block Default Mode
es: Modo por defecto del diseño del bloque

en: New Classic Editor posts/pages that you create will start with the Page Builder loaded. The %s"Use Classic Editor for New Posts"%s setting must be enabled.
es: Las nuevas entradas/páginas que crees con el editor clásico empezarán con el maquetador de página cargado. Debe estar activo el ajuste %s«Usar el editor clásico para las nuevas entradas»%s.

en: Default to Page Builder Interface
es: Interfaz por defecto para el maquetador de página

en: Display the %sSiteOrigin Premium%s upgrade teaser in the Page Builder toolbar.
es: Mostrar el anuncio de actualización a %sSiteOrigin Premium%s en la barra de herramientas del maquetador de página.

en: Upgrade Teaser
es: Anuncio de actualización

en: Page Builder will create an emulated sidebar, that contains all widgets in the page.
es: El maquetador de página creará una barra lateral emulada que contendrá todos los widgets de la página.

en: Sidebars Emulator
es: Emulador de barra lateral

en: How many pixels of scrolling results in a single pixel of parallax motion. 0 means automatic. Lower values give a more noticeable effect.
es: Cuántos píxeles de scroll darán resultarán en el movimiento de un solo píxel de Parallax. «0» significa automático. Los valores más bajos dan un efecto más notable.

en: Limit Parallax Motion
es: Límite de movimiento de Parallax

en: Display a widget count in the admin lists of posts/pages where you're using Page Builder.
es: Mostrar un contador de widgets en las listas de administración de entradas/páginas en las que estás usando el maquetador de página.

en: Display Widget Count
es: Mostrar el contador de widgets

en: Display a %sSiteOrigin Page Builder%s post state in the admin lists of posts/pages to indicate Page Builder is active.
es: Mostrar el estado de la entrada de %sSiteOrigin Page Builder%s en las listas de administración de entradas/páginas para indicar que el maquetador de página está activo.

en: Display Post State
es: Mostrar el estado de las entradas

en: New posts of the above Post Types will be created using the Classic Editor.
es: Las nuevas entradas de los tipos de contenido de arriba se crearán usando el editor clásico.

en: Use Classic Editor for New Posts
es: Usar el editor clásico para las nuevas entradas

en: The post types on which to use Page Builder.
es: Los tipos de contenido en los que usar el maquetador de página.

en: Get Premium
es: Obtén premium

note: translators: accessibility text
en: (email SiteOrigin support)
es: (soporte por correo electrónico de SiteOrigin)

en: Email Support
es: Soporte por correo electrónico

note: translators: accessibility text
en: (opens in a new window)
es: (se abre en una nueva ventana)

en: SiteOrigin Page Builder News
es: Noticias de SiteOrigin Page Builder

en: Add SiteOrigin Layout Block
es: Añadir un bloque diseño de SiteOrigin

en: Toggle mobile mode
es: Cambiar al modo de móvil

en: Toggle tablet mode
es: Cambiar al modo de tableta

en: Toggle desktop mode
es: Cambiar al modo de escritorio

en: Update
es: Actualizar

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Replace current
es: Reemplazar el actual

en: Insert before
es: Insertar antes

en: Insert after
es: Insertar después

en: Page Builder Layouts
es: Diseños del maquetador de páginas

en: Pro Tip
es: Consejo Pro

en: documentation
es: documentación

en: Prebuilt Layout
es: Diseño preinstalado

en: Row
es: Fila

en: Add a %s, %s or %s to get started. Read our %s if you need help.
es: Para empezar, añade un %s, una %s o un %s. Si necesitas ayuda, lee nuestra %s.

en: Revert to Editor
es: Volver al editor

en: Addons
es: Extensiones

en: Page Builder Addons
es: Extensiones del maquetador de página

en: Edit History
es: Editar el historial

en: Layouts
es: Diseños

en: %s is a single plugin that adds additional settings and functionality to Page Builder, SiteOrigin widgets and SiteOrign themes. SiteOrigin Premium also includes our next level email support service. If you need expert advice and quick replies, consider SiteOrigin Premium.
es: %s es un único plugin que añade ajustes y funciones adicionales al maquetador de página, a los widgets y a los temas de SiteOrigin. SiteOrigin Premium también incluye nuestro servicio de soporte por correo electrónico de nivel superior. Si necesitas asesoramiento experto y respuestas rápidas, ten en cuenta a SiteOrigin Premium.

en: Get More Features
es: Obtén más características

en: Row and widget styles give you all the control you need to make your content uniquely your own. Change attributes like paddings, background colours and column spacing. You can also enter custom CSS and CSS classes if you need even finer grained control.
es: Los estilos para filas y widgets te dan todo el control que necesitas para hacer que tu contenido sea únicamente tuyo. Cambia atributos como rellenos, colores de fondo y espaciado de columnas. También puedes introducir CSS personalizado y clases CSS si necesitas incluso un control más afinado.

en: Row and Widget Styles
es: Estilos de filas y widgets

en: Worry free editing is having the freedom to experiment without fearing mistakes. The History Browser lets you roll forward and back through your changes. Preview changes, then roll back to that version without skipping a beat. Your personal safety net.
es: Editar sin preocupaciones es tener la libertad de experimentar sin temor a los errores. El navegador del historial te permite avanzar y retroceder a través de tus cambios. Previsualiza los cambios y, después, retrocede a esa versión sin sobresaltos. Tu red personal de seguridad.

en: History Browser
es: Navegador del historial

en: The live editor gives you an exact preview of your content, that you can edit in real-time. You can use this to pin-point the sections and widgets you want to edit, then see those edits without leaving the page. Create content in a fraction of the time.
es: El editor en vivo te da una vista previa exacta de tu contenido, que puedes editar en tiempo real. Puedes usarlo para localizar con precisión las secciones y widgets que quieres editar y, después, ver esas ediciones sin salir de la página. Crea contenido en una fracción del tiempo.

en: Live Editing
es: Edición en vivo

en: Reorder rows, move widgets, resize columns and build your page, all with your mouse. Page Builder makes it easy to nudge every detail into place, no matter how often you change your mind. We've meticulously crafted each and every interaction to make sure they all feel natural. It's intuitive content editing that doesn't sacrifice on functionality.
es: Reordena las filas, mueve los widgets, cambia el tamaño de las columnas y construye tu página, todo con tu ratón. El maquetador de página hace que sea fácil colocar cada detalle en su lugar, sin importar la frecuencia con la que cambies de idea. Hemos trabajado meticulosamente en todas y cada una de las interacciones para estar seguros de que todas ellas sean naturales. Es una intuitiva edición del contenido que no sacrifica la funcionalidad.

en: Simple Drag and Drop
es: Sencillo arrastrar y soltar

en: Page Builder works with standard WordPress widgets, so you’ll always find the widget you need. We've also created the %s to give you a wide range of additional functionality. All the widgets are built on our powerful framework, giving you advanced forms, unlimited colours and 1500+ icons.
es: El maquetador de página funciona con los widgets estándar de WordPress, por lo que siempre encontrarás el widget que necesitas. También hemos creado el plugin %s para darte un amplio rango de funciones adicionales. Todos los widgets están construidos en nuestra potente estructura, dándote avanzados formularios, colores ilimitados y más de 1.500 iconos.

en: Page Builder by SiteOrigin makes it easy to create responsive column based content, using the widgets you know and love. Your content will accurately adapt to all mobile devices, ensuring your site is mobile-ready.
es: El maquetador de página de SiteOrigin hace fácil crear contenido adaptable en base a columnas, usando los widgets que conoces y te gustan. Tu contenido se adaptará con precisión a todos los dispositivos móviles, asegurando que tu sitio está preparado para la movilidad.

en: Welcome To SiteOrigin Page Builder
es: Bienvenido a SiteOrigin Page Builder

en: Welcome
es: Bienvenido

en: You need to add a widget, row, or prebuilt layout before you'll see anything here. :)
es: Tienes que añadir un widget, una fila o un diseño preconstruido antes de que puedas ver algo aquí. :)

note: Description of the plugin
en: A drag and drop, responsive page builder that simplifies building your website.
es: Un creador de páginas de diseño adaptable, con funciones de arrastrar y soltar, que simplifica la construcción de tu web.

en: Auto Play Video
es: Vídeo reproducción automática

en: An image that displays before the video starts playing.
es: Una imagen que se muestra antes de iniciar la reproducción del vídeo.

en: Poster URL
es: URL del poster

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: A self hosted video player.
es: Un reproductor de vídeo auto alojado.

en: Self Hosted Video (PB)
es: Vídeo auto alojado (PB)

en: Video
es: Vídeo

en: Embeds a video.
es: Incrusta un vídeo.

en: Embedded Video (PB)
es: Vídeo incrustado (PB)

en: Displays a simple image.
es: Muestra una imagen sencilla.

en: Image (PB)
es: Imagen (PB)

en: File
es: Archivo

en: Attachment Page
es: Página de adjuntos

en: Link To
es: Enlazar a

en: Columns
es: Columnas

en: Gallery Type
es: Tipo de galería

en: Full
es: Completo

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Medio

en: Large
es: Grande

en: Image Size
es: Tamaño de imagen

en: Comma separated attachment IDs. Defaults to all current page's attachments.
es: IDs de adjuntos separados por comas. Por defecto todos los adjuntos actuales de la página.

en: edit gallery
es: editar galería

en: Gallery Images
es: Imágenes de la galería

en: Displays a gallery.
es: Muestra una galería.

en: Gallery (PB)
es: Galería (PB)

en: Additional Arguments
es: Argumentos adicionales

en: %s Style
es: Estilo %s

en: Style
es: Estilo

en: Image
es: Imagen

en: Location
es: Ubicación

en: Displays a bullet list of points
es: Muestra una lista en viñeta de puntos

en: Testimonial (PB)
es: Testimonio (PB)

en: Feature List
es: Lista de características

en: Features Text
es: Texto de características

en: Information Text
es: Texto de información

en: Per
es: Por

en: Price
es: Precio

en: Price Box (PB)
es: Caja de precios (PB)

en: Start each new point with an asterisk (*)
es: Comenzar cada nuevo punto con un asterisco.

en: Displays a bullet list of elements
es: Muestra una lista en viñetas de elementos

en: List (PB)
es: Lista (PB)

en: Button
es: Botón

en: Button URL
es: URL del botón

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Sub Title
es: Subtítulo

en: A Call to Action block
es: Bloque de llamada a la acción

en: Call To Action (PB)
es: Llamada a la acción (PB)

en: Justify
es: Justificar

en: Center
es: Centrada

en: Right
es: Derecha

en: Left
es: Izquierda

en: Button Alignment
es: Alineación de botón

en: Open In New Window
es: Abrir en ventana nueva

en: Destination URL
es: URL destino

en: Text
es: Texto

en: Button (PB)
es: Botón (PB)

en: Slide Right
es: Deslizar derecha

en: Slide Left
es: Deslizar izquierda

en: Slide Down
es: Deslizar abajo

en: Slide Up
es: Deslizar arriba

en: Fade In
es: Fundido de entrada

en: Animation
es: Animación

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: An image that animates in when it enters the screen.
es: Una imagen que se anima cuando entra en la pantalla.

en: Animated Image (PB)
es: Imagen animada (PB)

en: Additional query arguments. See 1{query_posts}.
es: Argumentos de consulta adicionales. Ver 1{query_posts}.

en: Additional
es: Adicional

en: Only Sticky
es: Sólo fijos

en: Exclude Sticky
es: Excluir fijos

en: Ignore Sticky
es: Ignorar fijos

en: Default
es: Por defecto

en: Sticky Posts
es: Entradas fijas

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Order
es: Ordenar

en: Post In Order
es: Publicar en orden

en: Menu Order
es: Orden del menú

en: Comment Count
es: Cantidad de comentarios

en: Random
es: Aleatorio

en: Parent
es: Principal

en: Modified
es: Modificado

en: Date
es: Fecha

en: Name
es: Nombre

en: Author
es: Autor

en: Post ID
es: ID de la entrada

en: Order By
es: Ordenar por

en: Posts Per Page
es: Entradas por página

en: Post Type
es: Tipo de contenido

en: If the template supports it, cut posts and display the more link.
es: Si la plantilla es compatible, corta la publicación y muestra el enlace de "leer más".

en: More Link
es: Enlace «Más»

en: Template
es: Plantilla

en: Your theme doesn't have any post loops.
es: Tu tema no tiene ningún bucle de entradas.

en: Displays a post loop.
es: Muestra un bucle de entradas.

en: Post Loop
es: Bucle de entradas

en: Display Content
es: Mostrar contenido

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Title
es: Título

en: None
es: Ninguna

en: Displays content from the current post.
es: Muestra contenido de la entrada actual.

en: Post Content
es: Contenido de la entrada

en: Open Builder
es: Abrir maquetador

en: A complete SiteOrigin Page Builder layout as a widget.
es: Una una estructura completa de SiteOrigin Page Builder como un widget.

en: Layout Builder
es: Constructor de estructura

en: No Results
es: Sin resultados

en: Restore Version
es: Restaurar versión

en: Page Builder Change History
es: Historial de cambios de Page Builder

en: Download Layout
es: Descargar estructura

en: Select Import File
es: Seleccionar archivo de importación

en: Or
es: O

en: Drop import file here
es: Arrastra el archivo de importación aquí

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Your search didn't return any results
es: Tu búsqueda no ha obtenido ningún resultado

en: Enable
es: Activar

en: Do you want to browse the Prebuilt Layouts directory?
es: ¿Quieres navegar por el directorio de diseños prefabricados?

en: Clone: %s
es: Clonar: %s

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

en: Layouts Directory
es: Directorio de diseños

en: Search
es: Buscar

en: Prebuilt Layouts
es: Diseños prefabricados

en: Save
es: Guardar

en: Insert
es: Insertar

en: Close
es: Cerrar

en: Add New Widget %s
es: Añadir nuevo widget %s

en: Done
es: Hecho

en: Delete
es: Borrar

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Edit
es: Editar

en: Delete Row
es: Eliminar fila

en: Duplicate Row
es: Duplicar fila

en: Edit Row
es: Editar fila

en: Live Editor
es: Editor en vivo

en: History
es: Historial

en: Add Widget
es: Añadir widget

en: Read the 1{full documentation} on SiteOrigin. Ask a question on our 2{support forum} if you need help and sign up to 3{our newsletter} to stay up to date with future developments.
es: Lee la 1{documentación completa} en SiteOrigin. Haz una pregunta en nuestro 2{support forum} si necesitas ayuda y suscríbete a 3{nuestro boletín} para estar al día de las próximas actualizaciones.

en: The page layouts are responsive and fully customizable.
es: Los diseños de página son adaptables y totalmente personalizables.

en: You can use SiteOrigin Page Builder to create home and sub pages, filled your own widgets.
es: Puedes utilizar SiteOrigin de Page Builder para crear páginas de inicio y sub páginas, y poner tus propios widgets.

en: This interface requires Javascript
es: Esta interfaz requiere Javascript

en: Save Home Page
es: Guardar página de inicio

en: Home page updated. 1{View page}.
es: Página de inicio actualizada. 1{Vista de página}.

en: Custom Home Page
es: Página de inicio personalizada

en: Off
es: Inactiva

en: On
es: Activa

en: Support Forum
es: Foro de soporte

en: The widget 1{%1$s} is not available. Please try locate and install the missing plugin. Post on the 2{support forums} if you need help.
es: El widget 1{%1$s} no está disponible. Por favor intenta localizar e instalar el plugin que falta. Publica en el 2{foro de soporte} si necesitas ayuda.

en: Save and reload this page to start using the widget after you've installed it.
es: Guarda y recarga esta página para empezar a utilizar el widget que has instalado.

en: You need to install 1{%1$s} to use the widget 2{%2$s}.
es: Necesitas instalar 1{%1$s} para utilizar el widget 2{%2$s}.

en: Edit Home Page
es: Editar página de inicio

en: Read More
es: Leer más

en: Untitled Widget
es: Widget sin título

en: Error uploading or importing file.
es: Error al cargar o importar un archivo.

en: Page Builder layouts
es: Diseños de Page Builder

en: Column
es: Columna

en: Add Row
es: Añadir fila

en: Search Widgets
es: Buscar widgets

en: Add Widget Below
es: Añadir widget abajo

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Layout Builder Widget
es: Widget constructor de estructura

en: Would you like to clear your Page Builder content and revert to using the standard visual editor?
es: ¿Quieres borrar el contenido de Page Builder y volver a utilizar el editor visual estándar?

en: Would you like to copy this editor's existing content to Page Builder?
es: ¿Te gustaría copiar el contenido existente de este editor a Page Builder?

en: Loading prebuilt layout
es: Cargando estructura prefabricada

en: Prebuilt layout loaded
es: Estructura prefabricada cargada

en: Row duplicated
es: Fila duplicada

en: Row moved
es: Fila movida

en: Row edited
es: Fila editada

en: Row added
es: Fila añadida

en: Row deleted
es: Fila eliminada

en: Widget moved
es: Widget movido

en: Widget duplicated
es: Widget duplicado

en: Widget edited
es: Widget editado

en: Widget added
es: Widget añadido

en: Widget deleted
es: Widget eliminado

en: Converted to editor
es: Convertido a editor

en: Version restored
es: Versión restaurada

en: Current
es: Actual

en: Now
es: Ahora

en: %s before
es: %s antes

en: %d hour
es: %d hora

en: %d minute
es: %d minuto

en: %d second
es: %d segundo

en: %d hours
es: %d horas

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d seconds
es: %d segundos

en: Page Builder doesn't know about this widget.
es: Page Builder no conoce este widget.

en: Missing Widget
es: Widget faltante

en: All Widgets
es: Todos los widgets

en: Home Page
es: Página de inicio

en: Custom Home Page Builder
es: Página de inicio personalizada de Page Builder

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Settings Saved
es: Ajustes guardados

en: Search Settings
es: Buscar ajustes

en: Please read the 1{settings guide} of the Page Builder documentation for help.
es: Por favor, lee la 1{guía de ajustes} de la documentación de Page Builder para ayudarte.

en: Copy content from Page Builder to post content.
es: Copiar contenido de Page Builder al contenido de la publicación.

en: Copy Content
es: Copiar contenido

en: Content
es: Contenido

en: The container used for the full width layout.
es: Contenedor utilizado para la estructura de ancho completo.

en: Full Width Container
es: Contenedor de ancho completo

en: Default spacing between columns in each row.
es: Espaciado predeterminado entre las columnas de cada fila.

en: Row Gutter
es: Espacio de la fila

en: Device width, in pixels, to collapse into a mobile view.
es: Ancho del dispositivo, en píxeles, a partir de la que apilar a vista móvil.

en: Mobile Width
es: Ancho móvil

en: Collapse widgets, rows, and columns on mobile devices.
es: Cerrar widgets, filas y columnas en dispositivos móviles.

en: Responsive Layout
es: Estructura adaptable

en: Display recommend widgets in the Page Builder Add Widget dialog.
es: Mostrar widgets recomendados en la ventana de añadir widget del maquetador de páginas.

en: Load legacy widgets from Page Builder 1.
es: Cargar los widgets obsoletos de Page Builder 1.

en: Legacy Bundled Widgets
es: Widgets incluidos obsoletos

en: The HTML used for widget titles. {{title}} is replaced with the widget title.
es: HTML utilizado para títulos del widget. {{title}} se reemplaza con el título del widget.

en: Widget Title HTML
es: HTML del título del widget

en: Post Types
es: Tipos de contenido

en: Page Builder Settings
es: Ajustes de Page Builder

en: Recommended Widgets
es: Widgets recomendados

en: BBPress
es: bbPress

en: WordPress Widgets
es: Widgets de WordPress

en: You can enable the legacy (PB) widgets in the 1{Page Builder settings}.
es: Puedes activar los widgets heredados (PB) en los 1{ajustes de Page Builder}.

en: Page Builder Widgets
es: Widgets de Page Builder

en: Install the 1{Widgets Bundle} to get extra widgets.
es: Instala el 1{Widgets Bundle} para tener más widgets.

en: Enable more widgets in the 1{Widgets Bundle settings}.
es: Activar más widgets en los 1{ajustes del paquete de widgets}.

en: Display your posts as a carousel.
es: Mostrar tus entradas en forma de carrusel.

en: SiteOrigin Post Carousel
es: Carrusel de entradas SiteOrigin

en: Display site features as a collection of icons.
es: Muestra los elementos a destacar del sitio como una colección de iconos.

en: SiteOrigin Features
es: Características SiteOrigin

en: A basic slider widget.
es: Un widget de carrusel básico.

en: SiteOrigin Slider
es: Carrusel SiteOrigin

en: Choose images from your media library.
es: Elige imágenes de tu biblioteca de medios.

en: SiteOrigin Image
es: Imagen SiteOrigin

en: A simple button
es: Un botón sencillo

en: SiteOrigin Button
es: Botón SiteOrigin

en: A rich text editor
es: Un editor de texto enriquecido

en: SiteOrigin Editor
es: Editor SiteOrigin

en: Enabled
es: Activado

en: Remove
es: Eliminar

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Theme
es: Tema

en: Design
es: Diseño

en: Layout
es: Estructura

en: Attributes
es: Atributos

en: Widget Styles
es: Estilos del widget

en: Row Styles
es: Estilos de fila

en: Page Builder Content
es: Contenido de Page Builder

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: Install Page Builder Plugin
es: Instalar el plugin Page Builder

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Border Color
es: Color del borde

en: Centered, with original size
es: Centrada, con tamaño original

en: Cover
es: Cubrir

en: Tiled Image
es: Imagen  en mosaico

en: Background Image Display
es: Visualización de la imagen de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background Color
es: Color del fondo

en: Full Width Stretched
es: Ancho completo estirada

en: Full Width
es: Ancho completo

en: Standard
es: Estándar

en: Row Layout
es: Estructura de la fila

en: Padding
es: Relleno

en: Gutter
es: Separación

en: Bottom Margin
es: Margen inferior

en: Class added to all columns in this row.
es: Clase añadida a todas las columnas de esta fila.
